PROBLEMA AL ENCENDER MI HELIOS 300, NO CARGA EL SISTEMA.

SAIN
SAIN Member Publicaciones: 2 New User
editado abril 2023 en Archivo del 2019
EN ALGUNAS OCACIONES AL ENCENDER MI LAPTOP HELIOS 300 APARECE EL LOGO DE PREDATOR EN LA PANTALLA Y DESPUES DE ESTA PRESENTACION SE SUPONE QUE DEBERIA CARGAR EL SISTEMA OPERATIVO PERO EN MI CASO NO SUCEDE Y ESTE LOGO QUE EN PANTALLA POR TIEMPO INDEFINIDO; MI UNICA SOLUCION ES REALIZAR UN APAGADO FORZADO MANTENIENDO EL BOTON DE ENCENDER OPRIMIDO POR ALGUNOS SEGUNDOS Y LUEGO DE ESTO ESPERAR UNOS SEGUNDOS MAS Y VOLVERLA A ENCENDER "DESPUES DE HACER ESTO EL LAPTOP ENCIENDE NORMALMENTE", ALGUIEN CONOCE EL PORQUE PASA ESTO Y EXISTE SOLUCION A ESTE PROBLEMA?. ES UN LAPTOP NUEVO Y COMO TODOS, ESPERAMOS EL MEJOR RENDIMIENTO DESPUES DE PAGAR TANTO DINERO POR ELLA. GRACIAS POR SU AYUDA.

Respuestas

  • Manny-Acer_Retired
    Manny-Acer_Retired Newbie Publicaciones: 4,453 Guru

    Hola SAIN,

     

    Lamentamos los inconvenientes.

     

    ¿Me pudiera por favor enviar un mensaje privado (PM), con el número de serie que corresponde a su equipo para seguimiento y poder asistirle?

     

    Gracias de antemano.

    Acer-Manny

  • SAIN
    SAIN Member Publicaciones: 2 New User
    editado enero 2018
    HOLA GRACIAS POR RESPONDER, EL NUMERO DE SERIE ES : NHQ29AA004XXXXXXXXX

    [Publicación editada para remover contenido inapropiado - Acer-Manny]

  • Filfen
    Filfen Member Publicaciones: 3 New User
    editado noviembre 2018
    Tengo el mismo problema, espero respuesta. Desde ya gracias. El numero de serie es NHQ29AL006XXXXXXXX
  • susan08
    susan08 Member Publicaciones: 1 New User
    editado abril 2019
    yo tambien tengo el mismo problema,me pueden ayudar por favor 
  • Manny-Acer_Retired
    Manny-Acer_Retired Newbie Publicaciones: 4,453 Guru
    Hola susan08,

    Lamentamos escuchar esto, le recomendamos contactar el centro de Acer más cercano para mejor asistencia: https://www.acer.com/ac/es/AR/content/service-contact

    Saludos,
    Acer-Manny